ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0

Элемент не найден!

Kostyanus
интересный вы собеседник, и дискутировать с вами приятно - о футболе, только вот страстное желание сеять истину... все же никто за советом не обращался... не имею пока желания учиться у вас чему-то. и другие не обязательно жаждут...

советы слишком ценная вещь, чтобы так ими разбрасываться....



ну так вот - вернемся к теме обсуждения. Я понимаю Вашу логику относительно слабой скамейки - точка зрения распространенная и что-то в ней очевидно есть.. хотя вот Лацио брал кубок с более слабым составом. при желании впрочем мы можем сравнить 22 человека поименно. результаты не будут такими пугающими...

но давайте допустим, что вы правы на все 100% - скамейка изначально (ну и вообще - состав) не позволял претендовать на победу.

капелло не знал, что у нас слабая скамейка? знал. Он понимал, что слабая скамейка сказывается именно в длительных соревнованиях, таких как серия а? знал. он понимал, что шансов победить в серии а будет минимум (ну если он понимал то самое условие слабой скамейки, которое вы так ярко описали?) знал. так почему он заранее переложил все яйца с заведомо дырявую корзину?

итого - стратегический просчет.

и не нужно говорить о том, что мы боролись не за победу в серии а, а за место в ЛЧ. не было такого.



теперь про милан. я считаю милан именно тренерской командой во многом из-за его развития в последние два года. прошлый сезон они взяли два кубка, но проиграли серию а. при этом начало в чемпионате италии было обескураживающим: милан выносил соперников, громил с огромной разницей в счете. я помню восторг комментаторов - милан наконец-то вернулся... что затем? команда сдулась, очень серьезно, в концовке. по очень походим причинам - не было твердой основы, настоящей мощи. к нынешнему сезону анчи подтянул гайки, сделал точечное усиление состава, закрутил все так, чтобы команда в первую очередь играла по своему сценарию. а соперник уже пытался взломать и преодолеть... причем сделал это в ущерб зрелищному футболу... не хочу сказать, что путь милана привлекает, вовсе нет, команда антипатична и местами отвратительна. это сказано для того, чтобы доказать тренерскую роль карлетто в милане именно как постановщика игры. (не беру сейчас в расчет директивы берлускони о втором нападающем и мегарекорды пирло по пенальти).



>"Матчи с Миланом игрались в очень неудобное время".

Он знал календарь заранее. Уж на второй круг - точно знал, с кем придется бороться и за что. Чья работа была подвести команду к концовке чемпионата в "удобное" время?



>"До сих пор перед глазами первый матч с Миланом в чемпе, когда он с упорством достойным лучшего применения постоянно получал мяч спиной к воротам, пытался развернуться и... падал, пока арбитр покупался было ещё пол беды, но через некоторое время он перестал свистеть, что привело к слишком уж частой потере мяча".



допустим. а не тренер ли должен был в таком случае проявить себя? заменить тотти, дать ему другую установку. некем менять? ну вот не надо, человек, готовый подержать мяч и не упасть на скамейке имелся. другое дело, что капелло не хотел так рисковать - ведь он знает, что в случае с тотти одной искры иногда хватает, чтобы все перевернулось с ног на голову... но не перевернулось. а чтобы победить нужно рисковать по определению, раз уж мощи и силы состава не хватает..

(продолжение наверное потом.. хотя не факт)
SergeyZ
DREAMER - давай вспомним пример из матча сезона 2001-2002 года. Мы все помним на сколько очков тогда Рома отстала от старушки. Так вот игрался в этом сезоне домашний матч Ромы с зебрами, и у зебров был удален мой любимый до прихода суперлегро их игрок юлиано. в первом тайме. И шо бы вы думали ? Липпи перестроил игру и Капелло не смог выйграть у него матч. Причем даже шансов не имел. Это и с Кафу и с Канделя и вообще Рома того сезона была посильней чем Рома прошлого...

В том же сезоне был матч с Интером - тоже пройгран тактически, и не Зеббина тому виной...

Ergo - Капелло стратег. Липпи тактик. Кто лудше для Ромы - не знаю.



P.S. Кстати про неменяемую схему Анчелотти - это ты наверно матч Лечче - Билан не видел... Ну а последнее миланское дерби так ваще, правда там непонятно кто схему изменил - Анчелотти или бберлускони...
denis
Слово "идиотская" не прошло твою внутреннюу цензуры? Забавный ты человек, наверно...

А вообще, смени должность, ты не подходишь для неё абсолютно...



Moderator: спасибо на добром слове и за ценные указания.
denis
Moderator



Я тебе не давал права редактировать мои мысли. В дальнейшем, большая просьба, если увидишь в моих мессагах что-то несоответствующее духу данного сайта - три все сообщение...



Moderator: просьба отклоняется. если сообщение дельное оно остается. Все слова которые не проходят мою внутреннюю цензуру - безжалостно вымарываются. Прошу заметить что модерирование это тяжкий неоплачиваемый труд, и не стоит злоупотреблять терпением модератора
denis
Editor



Я не понимаю, что такое тактическая победа. Какой смысл раскладывать игру на простейшие? Все нужно рассматривать в комплексе. Когда рвали на куски Ювентус или Интер это какие победы были? Ты недооцениваешь значимость тренера в команде. И переоцениваешь силу состава Ромы. В этом сезоне посмотрим, что сможет команда, когда ей перестанет "мешать" Капелло.



Если уж проводить параллели с Примеро, то Рому нужно сравнивать не с Валей, а с Реалом, весьма схожая картина, только без Дона Фабио, хотя у нас состав был более сбалансированный конечно...



Матчи с Миланом игрались в очень неудобное время. Если Рома летала в начале кругов, то к концу, был отчетливо виден спад. Да и Тотти, когда он в ударе - может вытащить команду чуть ли не в одиночку, когда у него не идет, может в одиночку её же и потопить. До сих пор перед глазами первый матч с Миланом в чемпе, когда он с упорством достойным лучшего применения постоянно получал мяч спиной к воротам, пытался развернуться и... падал, пока арбитр покупался было ещё пол беды, но через некоторое время он перестал свистеть, что привело к слишком уж частой потере мяча.



Я не совсем понимаю, почему ты называешь Милан тренерской командой. Анчелотти неплохой практик, у него есть по два квалифицированных футболиста на каждую позицию, а так же один из лучших форвардов мира, и ещё наработанная схемка, которую он практически никогда не меняет. Никаких тактических или стратегических изысков у папа Карло никогда не было и вряд ли будет. Он смог со всеми договориться, поставить игру. Дальше оно само все функционирует, нужно только менять травмированных или уставших в соответствии со списком: Кафу-Шимич, Неста или Мальдини-Лаурсон, Панкаро-Каладзе и т.п. А так же не забывать вместо Зейдорфа выпускать Амброзини во второй половине матча. Вот и весь "тренерский" Милан



Тем не менее, я не приуменьшаю заслуг Анчелотти. Он поставил красно-черным игру довольно несвойственную для Италии, несвойственную и неудобную. В ЧИ практикуется быстрый переход от обороны к атаке, даже в позиционном нападении команды нацелены на ворота и пытаются доставить мяч к штрафной за как можно более короткий промежуток времени.

Милан же наоборот все пытается сделать не быстро, а надежно, долгий, неторопливый розыгрыш мяча, передачи наверняка, иногда кажется, что им и гол забивать не надо особо, просто хочется подержать круглого подольше. Такой стиль ближе к Примере, и достаточно неудобен для Италии. Милан заставляет соперников бегать в отборе, что всегда неприятно, выматывает психологически и физически. Приходится подстраиваться под ритм соперника, атакующий сам выбирает сделать ему рывочек или отдохнуть немного, защищающийся вынужден бегать всегда. К тому же красно-черные очень грамотно используют всю ширину поля, постоянно переводят мяч, все это приводит к тому, энергозатраты соперника зашкаливают. Именно поэтому Милан забил так много мячей в концовке матчей.



Что можно противопоставить такой манере игры? Прессинг и коллективный отбор, мощный заградительный редут в центре, не пускать их к себе, пытаться отбирать мяч ещё на половине поля Милана. Для этого необходима мощная средняя линия, отменные физические кондиции и хорошая командная игра в отборе. Короче, Юве пытался так играть против Милана на выезде в первом их матче сезона, нечто подобное было и в Манчестере в финале Лиги. Оба раза Ювентус был более убедителен, но оба раза ничья.



Ещё один путь – это сыграть в том же неторопливом стиле, самим никуда не спешить, подолгу катать мяч. Так с Миланом играли Сельта и заработала на нем 4 очка в группе ЛЧ.



Теперь о Роме, первый путь для нас явно не катил из-за наличия отсутствия хорошей физ. формы в концовке кругов, второй… Не так просто сменить стиль игры, поменять наработанные схемы и резко начать сушить игру. Да и вообще, думаю, команда подходила к матчам с Миланом, в таком состоянии, что Капелло уже просто играл как мог, в надежде на удачу. У красно-черных было запрограммировано два пика формы в начале и в конце сезона с небольших спадом в середине, возможно даже, что некоторые игроки получили отличные от основной группы нагрузки и выводились на максимум именно на момент спада у остальных, Анчалотти имел свободу маневра, Капелло нет. Дон Фабио вытянул из этого состава все, что мог, не хватило немного, 3-4 футболиста под основой. Миллионов 10, максимум 15... Жаль…



Что касается стратегических игр.... В футбол играют не роботы у каждого футболиста свои амбиции, эмоции, какие-то нефутбольные проблемы, смены настроения, просто полоса нефарта. Тебе кажется, что у Ромы был второй состав в Италии, я же считаю, что в лучшем случае четвертый, где-то на уровне с Лацио. Команда – это не 11 основы, а как минимум 22 игрока и если наши 11 лучших, сильнее, чем 11 лучших Ювентуса или Интера, то это не значит, что наша команда займет место выше, чем эти клубы. Сравнивать нужно именно 22, а не 11. Ещё повезло, что травм было на удивление мало, если бы сложились ситуация, как в Интере в начале сезона, мы бы боролись за зону УЕФА.



В заключении посоветую ставить более реальные цели и объективней оценивать силу клуба, даже если ты за него болеешь и уж точно не винить тренера в том, что он мешает, когда команда показывает великолепный футбол.



Все ИМХО.

Удачи…

Kostyanus
DREAMER - я не играю в стратегические игры, честно.

просто описываю то, что было перед глазами - совершенно тупое бессилие против любой организованной командой, неспособность навязать свою игру, если не поперла божья искра из тотти-кассано-мансини или если не лоханулся соперник.

хоть один матч, в котором мы победили тактически, был?

я не думаю, что у валенсии скамейка и состав сильнее настолько, что она смогла сделать дубль.

Кстати насчет анализа сезона - вобщем мы не раз приглашали высказываться всех желающих - не в форме комментария, а в виде статьи в рубрике "Точка зрения". высылайте на info@as-roma.ru
denis
не рассматривай футбол как стратегическую игру...
Kostyanus
DREAMER - скамейки не хватило для того, чтобы обыграть "Анкону"? "Сиену"?

ты видел матчи, в которых этот "тонкий" механизм в противодействии с тренерскими командами? малезани, дель нери, анчелотти не оставили от него камня на камне. при том, что кроме анчи никто не обладал лучшим составом.



короткой скамейкой все объяснить легко. все удачи - великим гением - тоже. это слишком стандартная формулировка, тебе так не кажется? слишком очевидная. где был тренерский гений в позапрошлом сезоне?



возможно, это бред. вобщем у этого бреда не больше шансов оказаться бредом, чем у вашего мнения.
Lippi
....... фраза о том, что выигрывает команда, а проигрывает тренер негативно влияет на неокрепшие умы. «Капелло мешал, провальное окончание…» Вроде как мнение и надо его уважать, но первый эпитет, который приходит в голову после прочтения – бред.



Анализировать весь сезон в отзывах на статью глупо, поэтому скажу коротко: маленькая скамейка. Все… Капелло достиг хорошего результата для того количества исполнителей, что у него было. Рома вполне могла бы выиграть скудетто, но Милан играл слишком уж стабильно и рационально, к тому же у него было два состава, да и везло иногда красно-черным просто фантастически. В любом случае победил они заслужено.



Но волки провели блестящий сезон. Была Игра именно с большой буквы, команда сезона 2003/2004 была прекрасна, хоть и на протяжении всего чемпионата в голове крутилась фраза: «те, кто играет красивей всех никогда не выигрывают турнир». Именно Дон Фабио сделал этот великолепный и тонкий механизм, он заставлял его работать. Бывало что-то сбоило, не клеилось, но бывали дни, когда на поле была не игра даже, искусство. Поверь мне, дорогой товарищ, если бы гл. тренер мешал – это было бы просто невозможно…

Да он ......... два турнира, в которых принимала участия Рома, но если смотреть на вещи объективно выбрал он абсолютно правильно, если бы мы играли в Лиге, возможно, стоило отдать предпочтение ей и забить на чемп. Не КУЕФА, не уж тем более Кубок Италии не представляют серьезного интереса. А для того, чтобы играть во всех трех в полную силу не хватало ресурсов.

Его уход огорчил конечно, разозлил даже, но сейчас успокоившись я понимаю, что для такого Тренера нужен клуб, у которого нет финансовых проблем, где он может творить, а не строить. Спасибо ему большое, что он перед уходом он заставил команды вспыхнуть. В ближайшее время нас ждут мрачные времена, свет этой вспышки будет греть…



Moderator: Спасибо за мнение и убедительная просьба воздерживаться от употребеления ненормативной лексики
Kostyanus
Эта оценка сезона не зависит от его ухода...

вобщем недоказуемо, но ты это знаешь.
SergeyZ
Предвосхищаю реакцию посетителей не романистов: "пока капелло был - его боготворили, как ушел начали ругать". В чем то они будут правы...
Kostyanus
Forza - провальное окончание - это досрочный проигрыш всех трех турниров, в которых Рома принимала участие. именно он принял решение пожертвовать двумя кубками ради чемпионата. и именно он проиграл те матчи, в которых нужна была тренерская победа, победа за столом. именно он выпустил против милана на сан-сиро заранее убитый состав. 10 человек против 11-ти, зная что победить шансов нет, он не попытался даже хоть как-то рискнуть и перестроить игру команды, которой он 4 раза за сезон проиграл. Именно он поставил игру команды так, что она не знала, как достигать результата в случае грамотного прессинга. Не было ни одного матча, выигранного тренером, ни одного, по ходу которого _тренер_ смог внести изменения, которые принесли успех. Все решало индивидуальное мастерство игроков, вселенский хаос в атаке.
FRONT
Честно говоря, очень несогласен, что "Капелло весь прошедший сезон скорее мешал, и провальное окончание в очень большой степени - именно его вина."

Неужели Editor считает, что та Рома была настолько сильна, что стала второй и провела несколько блестящих матчей именно вопреки, а не благодаря тренеру? Если бы не Капелло, Рома бы вообще ничего не проиграла?

И что такое "провальное окончание"? Последние 2 игры были изначально никому не нужны, Милану проиграли, потому что он был сильнее, а до этого всё было Ок.
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда