ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Рокки признается: "Я бы дал пенальти"
04.12.2018
Вопрос корректного судейства матчей "Ромы" берет начало в 2011 году, в первый год американской эры, и с тех пор актуален постоянно. Вот и в этот раз, после вопиющей неправоты, именно так это все называют в мире футбола (кроме, может быть, Спаллетти и комментатора второго канала Sky), в сочетании с отсутствием реакции VAR и лично Фаббри на решение, принятое на поле Рокки в эпизоде с фолом Д'Амброзио на Дзаниоло, не было никаких телефонных звонков или вопиющих протестов (впрочем, запрещённых), но только цивилизованный диалог сразу же после матча и ироничные, хотя и строгие, слова Франческо Тотти.

Позиция "Ромы"

Но давайте по порядку. "Рома" сразу же обозначила четкую позицию: очень большое разочарование по поводу невмешательства VAR и огромное сожаление ввиду второй подобной почти подряд ошибки такого рода после несправедливо назначенного пенальти во Флоренции (и не пересмотренного VAR: в этом случае он был бы отменен). Тогда, как и в воскресенье, "Рома" сыграла вничью, хотя всё могло бы закончиться и по-другому и, учитывая турнирное положение, эти недостающие очки могли бы оказать существенное влияние на будущее и ближайшие инвестиции команды. Не случайно, тот же самый Паллотта высказался глубоко обеспокоенно по поводу случившегося. Но в отношении арбитров справедливо говорить только об улучшении использования протокола VAR, и, следовательно, исправлении ошибок. И именно такой стала линия поведения "Ромы", что в отношении Риццоли на недавней встрече (от "Ромы" принимал участие спортивный директор Мончи; он единственный, кто говорил о произошедшем после матча во Флоренции), что в отношении Рокки и Фаббри в протокольном пожатии рук после матча, покидая "Олимпико".

Вопрос протокола

В частности, речь не идет о так называемом преимуществе повтора домашнего поля (Home Field Review). Да, установлен строгий протокол верить VAR, но, конечно, никто бы не упрекнул Рокки или Фаббри в "ошибке" более детально просмотреть эпизод. В конце концов, "Рома" этого и требует: определение "явной ошибки", то есть conditio sine qua non (необходимое условие, то, без чего невозможно (лат), - прим.) для запуска процедуры пересмотра. И, следовательно, арбитры VAR должны быть больше вовлечены в процесс, без каких-либо условий: будь то более знаменитый коллега (которому было бы сложнее указать на допущенную ошибку, читай: Фаббри и Рокки) или кто-то, возможно, неприятный (которому, например, можно указать почти с удовольствием на необходимость пересмотреть своё решение). VAR должен предоставлять все инструменты для устранения и недопущения ошибок. Это, по крайней мере, до тех пор, пока не будет пересмотрен действующий протокол: тот, что сегодня инициирует вмешательство лишь в случае "явной и очевидной ошибки". В будущем будет достаточно инициировать пересмотр в случае "разумного сомнения". Остановок будет больше, но игра пойдет как должно, без каких-то других влияний.

Признание Рокки

Потому что к ущербу прибавляется насмешка. Мы возвращаемся к признанию, сделанному Рокки неустановленному (или, по крайней мере, его следует так определять) представителю "Ромы" после игры. Без лишних слов, после того, как он пересмотрел на видео эпизод, тосканский рефери признал, что если бы Фаббри позвал его пересмотреть тот эпизод, то он бы дал пенальти, потому что на изображениях телекамер фол был очевиден. То есть, виновный - Фаббри, и именно против него будут предприняты разбирательства, о которых говорил Никки (глава ассоциации арбитров Италии, - прим.).

Возможное объяснение, почему Фаббри не обратил внимание Рокки на необходимость пересмотра, не желая принимать гипотезу преклонения перед более уважаемым коллегой, предоставил вчера Лоренцо Фонтани с телеканала Sky. В своей колонке расследований футбольных скандалов он написал: «Вероятно, Фаббри рассматривал не те кадры, которые были показаны по телевидению». Но даже в этом случае пазл не складывается. Фаббри должен быть отстранен. Больше "Рома" ничего предпочитает не добавлять.

Даниэле Ло Монако


Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Страницы: Пред. 1 2
KRP
Этот бардак не прекратится, пока не введут систему как в теннисе. У каждой команды должно быть право на 2-3-5 (цифра не важна - это к обсуждению) запроса на просмотр повтора судьей. Можно точно так же как и сейчас при ВАР установить перечень случаев подпадающих под просмотр. Установить определенный алгоритм - например в случае спорного момента, кто то из тренерского состава сигнализирует резервному арбитру, а тот по рации передает главному. Запретить это делать игрокам на поле, что бы не было балагана. Если после просмотра повтора судья меняет свое решение - значит право на просмотр не "сгорает", если нет - сгорает. Ну как то так. Ключевой посыл - у тренерского состава каждой их команд должно быть право запросить просмотр повтора.
dav97 SPQR
Проблема в том что нужно в таких эпизодах с определением фола в штрафной площади судья должен сам смотреть эпизод а не довериться видеоассистенту. Можно сказать что фабри подставил рокки как орсато подставил банти в матче с фиалками. Это может привести к тому что подставленные будут отыгрываться на этих.
tifosi
Рокки, с тебя пеналь в ворота соперника Ромы в следующем матчен. Иди к Риццоли и договаривайся)))
Андрей
Ну, Юля, ну нельзя же ТАК резать.
Должно быть так: В конце концов, Рома этого и требует: определение "явной ошибки" то есть conditio sine qua non (необходимое условие, то, без чего невозможно (лат) - прим) для запуска процедуры пересмотра, рискует стать ширмой, за которой скрываются гораздо менее благородные намерения, чем следование правилам.
Что не понравилось?
Agustin7-7
o zdes nekotorie govorili chto penalti ne bilo esli ne oshibaeus Cucs ochen uverenim bil interesno chto sichas skazhet Cuccs interesno bil bi uslishat ego i ne tolko ego i nekotorix tozhe
Страницы: Пред. 1 2
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда