ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
"Рома" говорит "прощай"...
07.04.2005
Уважаемые посетители сайта!

Сайт as-roma.ru далёк от политических и религиозных дискуссий, но в то же время мы считаем своим долгом информировать вас о действительно важных событиях, происходящих в Риме, особенно, если они затрагивают команду, пускай они и не носят футбольный характер.

В субботу, в 21.37 по римскому времени, "Рома", её игроки, почти все, кто когда-либо имел отношение к ней, понесли тяжёлую утрату. Скончался Кароль Войтыла, более известный как Папа Иоанн Павел II. Это событие важнее футбола, по крайней мере, так считают в Италии, где был отменён воскресный тур. И это событие не могло пройти мимо "Ромы" и её игроков. Команда в полном составе пришла проститься с Папой.

Редакция сайта скорбит и выражает свои искренние соболезнования тем, кто переживает кончину Понтифика как смерть близкого человека, и предлагает вниманию посетителей материал, который иллюстрирует, сколь тесно были связаны Иоанн Павел II и "Рома".




Паулу Роберто Фалькао:

- Те воспоминания, о которых, невозможно забыть, связаны, конечно же, с моими выступлениями за "Рому". В первый раз я увидел Папу в далёком 1980 году, 4-го июля. Святой отец находился с визитом в Бразилии и выступал в моём родном городе, Порту-Алегре. На площади, где он выступал, было много народу, и мне удалось приблизиться к Понтифику, только лишь благодаря одному знакомому, который позволил мне пройти через кордон оцепления. Я увидел Иоанна Павла II в 100 метрах от себя, когда он смотрел на собравшихся людей и благословлял их. Это произвело на меня большое впечатление. Я ещё не решил к тому времени переходить в "Рому", и именно это событие предопределило этот мой выбор. Ведь в
Риме я мог бы ходить к нему каждый день, на площадь Святого Петра, видеть его в окне, так я думал.



Ради этого я и подписал контракт с римским клубом. И как только я прибыл в Вечный город, я стал делать всё возможное, чтобы добиться аудиенции у Понтифика. Я посетил его резиденцию в Кастельгандольфо, как частное лицо. Я был вместе с моей мамой Азише и тётей, они обе верующие и эмоциональные, как два ребёнка. Это была очень тёплая, очень трогательная встреча. Мама сильно расплакалась во время причастия. Папа сказал мне "Ура спорту". Я сразу же понял по его речи,
по его манерам, что сердце его полно исключительно добрых чувств. Незабываемый день.

Потом я вновь посетил Папу в, скажем так, достаточно специфический момент моей жизни. В это время как раз велись переговоры о моём новом контракте и об интересе "Интера" к моей персоне. Однажды мне домой позвонил советник министра Андреотти и сказал мне, что Святой Отец спросил, может ли он что-нибудь сделать для того, чтобы я остался в Риме. После того разговора, я попросил своего агента прекратить все переговоры со всеми другими клубами, кроме "Ромы". Только потом я узнал, что Советник по-своему интерпретировал слова Папы: "А что с Фалькао? Он останется?" Однако, приятно то, что Папа интересовался моей судьбой.

Маркос Ассунсао:

- Встреча с ним, аудиенция в зале Нерви, стала одним из счастливейших дней моей жизни: я помню его как человека удивительно доброго, но в то же время – сильного. Я не фанатично религиозен, но как христианин в этот момент очень страдаю. Но есть у меня уверенность и большое утешение: Бог примет его так, как он того заслуживает.



Маркос Кафу:

- Тот раз, когда я виделся с ним, стал для меня незабываемым событием. Я глубоко верующий человек, я взял с собой свою жену, также ревностную католичку и своих детей. Я почувствовал, что нахожусь перед
величественной личностью, человеком огромной души, наделенным необычайной силой. Как христианин, я глубоко страдаю из-за его ухода, это серьезный удар.

Герберт Прохазка:

- Я встречался с ним сразу же после Скудетто в 1983, и это стало для меня огромной честью. Это был первый раз для меня, и тот день останется навсегда в моей памяти. Я думаю, что он был самым
великим Папой из всех, абсолютно. Мне было действительно тяжело видеть его по телевизору все эти дни, таким ослабленным. Сейчас я могу порадоваться тому, что он обрел покой. Я поддерживаю решение
остановить матчи: если бы такое случилось в мое время, я бы не вышел на поле. Особенно в такой традиционно католической стране, как Италия.

Збигги Бонек


Роберто Пруццо:

- Благодаря профессии футболиста и тому, что я выступал за такой клуб, как "Рома", у меня была дважды возможность удостоиться чести быть принятым Папой. Один раз я взял на встречу свою дочь Роберту, которая была в то время совсем маленькой. У нас в семье до сих пор хранится фотография, на которой она сидит на руках у Понтифика. Воспоминания с годами утрачивают свежесть, но эмоции от тех встреч остаются, пускай в первый раз я встретился с Папой в начале 80-х.



Он был в начале своего понтификата, и, несмотря на то, что я осознавал, что нахожусь перед человеком, вошедшим в историю, настоящим верующим, с экстраординарными личными качествами и харизмой, я не мог себе представить, насколько сильным станет его образ с годами, не только благодаря его философским и религиозным трудам, но также и его вкладам в политику, в жизнь общества, в экономику и в международные отношения. Я сожалею о том, что встреча с личностью такой величины,
произошла в тот момент, когда я, в том числе из-за возраста, не мог осознавать всей её важности. Сейчас, через несколько дней после своего 50-летия, я бы несоизмеримо выше оценил эти моменты, которые, к сожалению, нельзя вернуть. Я чувствую себя рядом с Понтификом в эти бесконечные моменты, которые приближают его к самой важной встрече, на которую каждый из нас может надеяться, на встречу с Господом.

Это был великий Папа, великий человек, великий учитель и отец для всех и вся, для верующих и нет, нам посчастливилось прикоснуться к сокровищу его всегда прямых слов, любви и состраданию между людьми, уважению ко всем, к его поискам самых глубоких ценностей, которые он искал, не впадая в далёкую от реальности риторику, а напротив оставаясь всё так же рядом с современностью.

Я собирался ехать во Флоренцию, чтобы комментировать встречу "Фиорентина"-"Ювентус", когда услышал звонок, который сообщил мне о том, что все спортивные соревнования были отменены. Я думаю, что это
был наиболее правильный выбор. В моменты такой исторической и духовной важности Нам нужно уметь остановиться, чтобы поддержать друг друга, чтобы поразмыслить и чтобы оторваться от быта, который зачастую захватывает нас настолько, что мы забываем о правильной шкале ценностей. Я думаю, это понимают все.



Бруно Конти:

- Я с ним встречался лично три раза, и воспоминания от этих встреч остались самые яркие. Первая встреча была также и самой волнующей. Это было во времена президентства в "Роме" Виолы, 18 марта 1987 года, за день до товарищеского матча со Сборной Аргентины, приуроченного к 60-летию клуба. Святой Отец приласкал моих детей, поцеловал их; от этого и от личного контакта с Папой, которого я видел так близко, я испытал совершенно неописуемые эмоции. Затем были еще две встречи – с Национальной Сборной и потом в 2001, вместе со всей «Ромой». И каждый раз я снова испытывал эти чувства, когда узнавал, на какие свершения способен был этот человек.



Пьетро Верховод:

- Это печальный день. Как жаль, что уходит такая значительная личность. Этот Папа был очень важен на протяжении всех своих почти 27 лет понтификата, он сделал намного больше своих предшественников. Мне
посчастливилось встретиться с ним два или три раза, вместе с «Ромой», «Сампдорией» и Сборной. Он был человеком спорта, и это сегодня еще больше увеличивает мою боль и горечь.



Стефано Дезидери:

- Это было в 1987, и сейчас, именно в этот момент, мне кажется, что это было как будто вчера, когда я вместе с «Ромой» встретился с Понтификом. Я – верующий, и поэтому для меня было действительно важно получить возможность познакомиться с Каролем Войтылой, даже всего лишь на один день. Я запомнил, прежде всего, невероятное смирение Папы, его потрясающую простоту: он хотел пожать руки каждому из нас, обменяться парой фраз с каждым игроком. Огромное впечатление. Это экстраординарная личность. Те впечатления сегодня сильны так же, как и в тот день.



Джузеппе Джаннини:

- Мне случалось встречаться с ним несколько раз, точнее, трижды. Впервые, конечно же, 18 марта 1987 года. Я был совсем молодым и помню, что был очень взволнован в тот день. Но вторая встреча стала ещё более знаменательной, это было семь лет назад. Я помню, он взял на руки мою дочь Беатриче, тогда ей было три года. Я никогда не забуду того впечатления, его белых одежд, а также тех великих ценностей, которые ему удавалось распространять. Это огромный человек, великий, экстраординарный.



Дамиано Томмази:

- В этот момент я чувствую только большую благодарность внутри меня. Радость от того, что Папа был среди нас столь долгое время, прожив такую насыщенную жизнь, во много раз перевешивает горечь утраты. Признательность за те добрые дела, которые сделал этот Папа, наш Папа (мне и моей жене было 4 года, когда он начал свой понтификат) и покой смерти, которая, на самом деле, не является смертью, прощание, которое не есть прощание, пустота, которая никогда не будет пустотой - все эти чувства сопровождают наши сегодняшние молитвы.

Его наследие огромно. Его дорога, тот путь, который он указал нам, и первым по нему прошёл, непросто повторить. Это цель всех великих людей, всех пророков, которых не заменить, потому что их миссия не
заканчивается земной смертью, а напротив, смертью начинается новый этап, и их отсутствие становится их постоянным присутствием, и их учение жизнь становится достоянием Истории.



Франческо Тотти:
- Религия играет чрезвычайно важную роль в моей жизни. Это часть меня и моей семьи, и я всегда считал Папу человеком Бога, так, как нас учили на уроках богословия. В пятницу моя мать присутствовала на всенощной молитве, а в субботу - меня бросает в дрожь от этих воспоминай, когда
я проезжал центр города, мне пришлось отклониться от своего обычного пути, и мы, вместе с моим братом и некоторыми друзьями, пошли на площадь Святого Петра, чтобы быть рядом с Папой. И когда я подошёл, как раз зачитывали весть о Его смерти. Внутри меня будто остановилось время. Наступила какая-то неземная, почти абсолютная тишина.

Иоанн Павел II - единственный Папа, которого я знал. Мне посчастливилось встретиться с ним не один раз. Впервые это было, когда я учился в начальной школе, я, как и многие другие школьники из региона Лацио, был, в зале Нерви. В конце той церемонии он обернулся и коснулся моего лба. Я был переполнен эмоций и почувствовал его энергию. Я всегда думал, что это было, своего рода, благословление, и, глядя на то, чего я добился, я никогда не перестану его благодарить.



Но что я точно не смогу никогда забыть, так это его взгляда, полного света. Через много лет, во время празднования Юбилея церкви, я увидел тот же свет. Те же глаза, и та же сила в них. Это может показаться абсурдным, но даже когда в последнее время его показывали страдающим, во время путешествий или во время круга по Виа Чиркус, мне он по-прежнему казался таким же сильным, как и тогда, когда я увидел его впервые. Он всегда для меня будет тем, кем и был: одновременно и членом семьи, и её символом. Я хотел бы вновь увидеть его, чтобы сказать ему последнее "прощай", и
чтобы ещё один раз поблагодарить его за тот пример, за то учение, что он дал нам... а также за то его прикосновение руки к моему лбу.

 
Автор: Jackie
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Че
Romero, ты глупый человек....
Killed
>ну какие обиды в самом деле. < br />


Ну если никаких в самом деле... то к чему тогда следующее предложение интересно к чему было?



>трудно найти более подходящее время и место, чтобы поупражняться в остроумии и

>отточить так сказать перо.



Вообще-то я ни в чем не упражнялся. А оттачивать просто напросто нечего...

Но.... Может быть тогда уж совсем глупый вопрос...

Все то, что я здесь написал... может быть мне можно объяснить, почему здесь для этого не подхзодяшее время и тем более место?



И еще одну вещь хочу добавить... Хотя как-то странно получается.

Дело в том, что мне за мои высказывания тут совсем не стыдно и не совестно, поэтому мне не хотелось бы чтобы это выглядело как попытка так сказать отказаться от своих слов.

Но, с другой стороны, может если я сказал что-то действительно не к делу и не к месту... может тогда лучше удалить все эти мои комментарии если они здесь кого-то обижают... нет наверное даже если хоть кого-нибудь тут обижают.



Так что, у меня просьба. Если модератору кажется, что мои сообщения выше, действительно кого-то оскорбляют, обижают или задевают, то наверное лучше их удалить, потому как я в них такого смысла не вкладывал.

Если же это решение кажется слишком простым, то можно их конечно и оставить, чтобы все знали какой я циник и мерзавец не имеющий за дущой ничего святого.



Вообщем еще раз извините, хотя и не очень пока понимаю за что.

Но... может со временм придет.



Moderator: на всякий случай отпускаю тебе грехи на этом сайте.
Roman
Jackie я не оправдываю террористов, но политика подлая штука. И я слышал такое мнение, причем совсем не от глупого человека. В последние годы много людей принимают мусульманство, люди разочаровываются в христианстве. Церковь не может спокойно смотреть на это. В результате этого Папа делал многое, чтобы терракты имеено ассоциировались с исламом, а не с самими людьми.

Скажу сразу, сам я православный и высказываю лишь свою точку зрения.
ERTY_Roma
ну какие обиды в самом деле. трудно найти более подходящее время и место, чтобы поупражняться в остроумии и отточить так сказать перо.
Killed
>paul Ты там отмечаешь что-то что ли?!...smile;)) < br />
[skip]

>paul - ну просто оборжацца.



Вот ведь что самое непонятное и грустное (хотя может быть и веселое, конечно, ибо все относительно) в этой истории.

Ведь все на самом деле очень серьезно.







P.S. Кстати: в качестве конструктивной, хотя вероятно это тоже относительно, критики....

Силуэт человека с ногайкой в разделе ФОТОСТОП символизирует скорбь по замученным русским старообрядцам?

Или я как всегда “мимо денег”. (с)

Без обид плиз...
ERTY_Roma
paul - ну просто оборжацца.



FRONT - я тож вроде никого не призываю соглашаться. просто интересуюсь мнением окружающих. че так нервничать-то?

насчет лого я вроде писала уже. поищу и перешлю.
Alex
paul Ты там отмечаешь что-то что ли?!...smile;))

Пункты 5, 6 - РЕСПЕКТ!..smile:))
Killed
В качестве мер по некому заверешению вспухнувшей здесь дискуссии я предлагаю



1) во-первых срочно продать Тотти... Теперь когда из мира ушла поддерживающая и наполняющая его энергия самым выгодням будет поскорее его продать пока все в этом не разобрались.

Авось хоть немного да заработаем.



2) Олимпиаду-2012 однозначно Риму... Они это заслужили.



3) Евро-2012 Москве... Ну чтобы не было перкоса в сторону католицизма... если Евро-2012 никак нельзя, то хотя бы финал Лиги Чемпионов...



4) что у нас там дальше.... ах да... последнюю из Лыковых отыскать, насильно переселить в Москву и выделить президентскую стипендию... ну то есть пенсию.

Если наотрез откажется, то тогда в качестве альтернативной меры провести куда-нить на Северную Двину интернет.



5) Вот с арабами сложнее.... Одно из двух или отдать Израиль или разбомбить всех нафиг...

Как вариант вначале первое, потом если ничего хорошего не получится, то второе.



6) Ну а вот что с евреями делать... я честно слово не знаю. Но это наверное и есть самая большая человеческая проблема. :-/
Alex
Ё моё, я кого то призываю со мной соглашацца?!... При чём тут "волшебный свет истинной веры"? Я верю так, другие - иначе, какая разница?!...

Ты бы мне лучше черканула на мыльце мнение об моих новых (а точнее, уже успевших стать старыми) ЛОГах. Уж месяц, наверное, как Максу отправил, а он занят, написать некогда. Хоть ты выскажись что ль...
ERTY_Roma
вах... вот он - волшебный свет истинной веры!...

FRONT, расслабься) уж в чем как, а в отсутствии намерений лезть в твою душу я могу поклясться любой святыней)
Alex
А, кстати, по лыбящимся БОЙСАМ и не скажешь, что трагедия...
Alex
Jackie Извини, я высказал лишь своё мнение и свой взгляд на этот грёбаный мир. Я родился Русским и => Православным, меня крестили в Православном храме... Другого моя душа не приемлет. Всё остальное для меня, грубо говоря, секты... И буду очень признателен, если ты не станешь лезть мне из-за этого в душу...smile:) OK?
ERTY_Roma
а старообрядцев када эта церковь мочила (русских, на русской земле), это было свято?))

вообще, судя по личному опыту, чаще всего говорят фразы "только православие" люди, которые не готовы назвать сходу три отличия католицизма от этого самого православия... не говоря уже об обрядовой стороне...

ну и собсно... тут вобщем никто не призывал испытывать жалость к Папе. только сочувствие к тем, для кого его уход - потеря.
Alex
Jackie Русская Православная Церковь - это свято! БМ тоже задело, просто не указал. Для меня на нашей земле есть только Русская Православная Церковь. Только Православие!

Я же говорю, что чисто по человечески смерть - ужасно, но не более того. Сколько ему было? Вот-вот. Я больше испытываю жалость к людям, которые уходят из жизни рано, когда ещё многое можно совершить, а людям, которые перешли в мир иной в 80, 90, 100...лет - просто пусть земля будет пухом!...
ERTY_Roma
клиника...(



Romero - интересно, а вы собственно в кого верующий?
Eridan
А в чем близость папы и Ромы? если близость - дал бы денег на трансферыsmile:)

а может он умер из-за того что Рома опустилась так низко? или из-за уходы Дель Нери?



Короче!!!!!! хватит грустить - жизнь продолжается! продолжается вместе с РОМОЙ!!!!!!!!!!!

Forza!ASROMA!!!!!!
vera
Лично я не испытывал симпатий к "папе" из-за его отношения к нашей стране, и вообще считаю католическую церковь довольно тёмной организацией.

Может так конечно нельзя говорить, тем более верующему человеку, но для меня его смерть не значит ровным счётом ничего!!!
ERTY_Roma
а в чем заключается святость РПЦ?



особенно заббавно, что сокращение БМ вот к примеру - не задело. а эта штука как-то всякое святее будет...



Franco, конечно, все терракты связываются с мусульманами именно из-за Папы. сами террористы тут савершенно не при чем.
Alex
Блин, хватит пожалуйста уже применять к святым вещам идиотские аббревиатуры!!... Это я про РПЦ...
Старый Романист
Franco, GPII напротив говорил, что не в религии дело. Целую речь на эту тему прочёл.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда