СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Болонья»
"Интер" - "Рома" 1-3. Nun c'e problema.
19.04.2007

«Рома» не позволила «Интеру» досрочно завоевать Скудетто, переиграв миланцев на «Сан-Сиро» в перенесенном матче 22-го тура – 3:1.
Поединок, который должен был стать центральным еще в середине сезона, но не состоялся в назначенные сроки из-за нашумевших болельщицких погромов в Катании, получил еще большую ценность на финише первенства: «Интер» практически обеспечил себе Скудетто, но бесславный вылет из Лиги чемпионов в совокупности со слухами о приближающейся отставке главного тренера Роберто Манчини и, разумеется, принципиальности противостояния с римлянами добавляли поединку особого колорита.
Середина недели, рабочее время – «Сан-Сиро» заполнен практически до отказа. На матчах «Интера» даже в выходные дни, даже когда в соперниках у «нерадзурри» именитый клуб, не всегда можно обнаружить аншлаг, а тут! Еще бы, миланцы, предпочитающие черно-синие тона, не простили бы себе, если бы пропустили «золотой» матч родной команды. Все они ждали победы и нисколько не сомневались, что она придет. Придет и возвестит о 15-м Скудетто в истории Internazionale.
На награды высшей пробы в среду настроены были не только футболисты и руководители «Интера», а также местные тиффози, люто ненавидящие «Милан», но и главный арбитр Маттео Трефолони. Приверженность «червям» рефери по ходу встречи не скрывал ни на минуту, а в начале второго тайма продемонстрировал с максимальной открытостью душевных порывов, назначив фантастический по надуманности пенальти в ворота «Ромы». На первый взгляд могло показаться, что судья допустил ошибку, на второй – допустил чудовищную ошибку, на третий – совершенно сознательно указал на «точку», понимая абсурдность решения, но слепо следуя сомнительным интересам… Никакого физического контакта между бразильскими соотечественниками голкипером «джаллоросси» Дони и форвардом «нерадзурри» Адриано не было и в помине. Марко Матерацци, естественно, воспользовался представившейся, не бог весть откуда свалившейся, возможностью.
Кто знает, возможно, на счастье господина Трефолони к тому моменту гости из вечного города вели в счете – незадолго до перерыва Симоне Перрота поразил ворота Жулио Сезара. В любом случае, ближе к выходным, когда все спортивные СМИ Италии активизируются, Трефолони пожалеет о содеянном, что бы он не говорил в качестве оправдания.
Последние минуты потрясающего по накалу поединка. Миланцы пытаются проводить скоростные атаки, но всех их усилия разбиваются о непроходимую оборону подопечных Лучано Спаллетти (не путать с той, что играла в ответном матче с «Манчестер Юнайтед» - 1:7). Римляне ловят гостей на контратаке и зарабатывают штрафной метрах в 25 от ворот Сезара. Идеальное положение для Тотти, на счету которого 20 мячей в сезоне. Подумать только, за всю выдающуюся карьеру Франческо не забивал более 20 голов. Его «точка», исторический шанс… Капитано бьет на силу, мяч попадает в Луиша Фигу и рикошетом от плеча португальца влетает в правый угол ворот Сезара – 2:1! Есть 21-й гол Тотти!
Символично, что мяч влетел в сетку именно от Фигу. Многолетний лидер сборной, имеющей неофициальное название «европейская Бразилия», в середине второго тайма получил желтую карточку, из-за которой не сможет сыграть в следующем матче «Интера». Он-то, ближайший поединок, скорее всего, и принесет чемпионство «нерадзурри».
Трефолони понимает одно: ситуация выходит из-под контроля. Человек со свистком добавляет ко второму тайму аж 5 минут – мол, хотя бы для одного гола, не дающего претвориться в жизнь первому, самому скандальному, да еще и в матче с единственным потенциальным соперником поражению должно хватить. Хватило. Для третьего гола «Ромы». На последней добавленной минуте вышедший на замену Марко Кассетти шикарным по выверенности ударом в дальний угол поставил жирную точку в позорном (иначе и не скажешь) поражении «Интера» - 3:1.
«Рома» с учетом домашнего разгрома «Фиорентины» на «Олимпико» (4:0), окончательно смыла «манчестерский след». Тотти установил личный рекорд. А «Интер»… «Интер» потерпел первое поражение в чемпионате, но поражение донельзя неприятное и унизительное. Кресло под Роберто Манчини не затряслось, оно за полтора часа перенеслось из удобного черно-синего постамента под трибунами уютного «Сан-Сиро» к подножию неспокойного вулкана Этна… И пусть миланцы завоюют чемпионский титул в следующем туре в игре против «Сиены» на «Артемио Франки» или через тур дома с «Эмполи». Пусть. Ничто им уже не помешает. Но это будет другое чемпионство – пустое, без побед над некрасиво «убранным» «Ювентусом», без желанной домашней победы над «Ромой»… Такие нынче чемпионы в Серии «А». Судите сами…

Автор: Jackie
Страницы: Пред. 1 2 3
still asr_10
Эмоционально написано, хорошо.

Я получила огромное удовольствие от кислых рож интеристов, игроков, которые пытались делать вид, что им все равно, когда выигрывать, сейчас или через 2 недели, и болельщиков, которые нехотя признавались, что Рома выиграла заслужено и с горечью твредили Come sempre, come sempre! (как всегда)

p.s. 4:0 мы Сампу обыграли smile:)
Somik
не путать с той, что играла в ответном матче с «Манчестер Юнайтед» - 1:7, я думаю это было лишним напоминанием....