ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»

Элемент не найден!

MaDWolF
Забив позавчера два мяча в ворота "Кьево", капитан "Ромы" Франческо Тотти упрочил лидерство в гонке снайперов и в общем зачете ныне играющих бомбардиров Серии А.



Сейчас в активе 30-летнего нападающего 141 точный удар, а на счету Энрико Кьезы, являющегося ближайшим преследователем, — 138. Примечательно, что последний в чемпионате-2006/07 не поразил цель ни разу. Абсолютный же лидер — Сильвио Пиола, наколотивший 274 мяча в составах "Лацио", "Ювентуса" и "Новары". После матча в Вероне коренной римлянин Тотти, в карьере которого была только "Рома" (он попал во взрослую команду "волков" в 1992-м), пообщался с корреспондентом одного из итальянских телеканалов.



— Полагаю, Пиолу уже не достать, а вот покорить красивое число "200" вполне по силам. Буду стремиться к этому рубежу. Наверное, еще пет пять поиграю, и, надеюсь, смогу действовать на прежнем уровне. Я не говорю о том, что буду забивать по 20-25 голов за сезон — останусь довольным 10-15 мячами.



— Какие-нибудь еще цели наметили?

— Рассчитываю выиграть Лигу чемпионов. Уже в предвкушении финала-2009, который состоится в Риме. Это знак свыше, наш шанс отомстить "Ливерпулю" за поражение в 1984-м. Помню, мальчиком смотрел тот матч на "Олимпико", и "Рома" проиграла в серии пенальти. Через 25 лет финал опять пройдет в столице Италии, и сделаю все возможное, чтобы мы в него прошли. В самом же решающем матче мечтаю сразиться с "Ливерпулем" и сделать дубль.



— Вы отказываетесь выступать за сборную...

— Во время чемпионата мира чувствовал, что могу показать максимум. По крайней мере, только-только восстановившись после перелома ноги, настраивался играть на пределе возможностей. Приходило в голову и то, что германский мундиаль, вероятно, станет для меня последним. Всегда стремился отдавать всего себя сборной. Пенальти, забитый мною в матче с Австралией, был ключевым — все-таки первый гол после той злосчастной травмы. Вероятно, как раз тогда команда осознала, что способна выиграть титул. А затем...



Я объяснил свое решение тренеру и руководству сборной. Моя совесть чиста. Понимаете, выходить на поле с металлической пластиной и 11 болтами в ноге совсем нелегко. В современном футболе матчи, как правило, проходят через три-четыре дня, и необходимо хотя бы иногда отдыхать. От чего-то мне нужно было отказаться, и я выбрал "Скуадру адзурру". Естественно, не мог покинуть "Рому", которая для меня всегда на первом месте. Но в любом случае считаю большой честью носить футболку национальной команды.



— В предыдущем поединке с "Реджиной" вы не реализовали 6-й одиннадцатиметровый в этом сезоне. Несмотря ни на что, по-прежнему остаетесь штатным пенальтистом?

— Я спокоен. Знаю, кое-кому хотелось бы, используя в качестве повода мои промахи, чтобы я совсем не подходил к "точке". Но это всего лишь невезение, и не собираюсь сдаваться. Ни в коем случае не остановлюсь. Более того, с нетерпением ожидаю возможности исправиться.



— Каково играть при полупустых трибунах?

— Жестокая реальность, и от нее никуда не деться. Проблема футбольных хулиганов очень сложна и требует длительного решения. Раньше люди приходили на стадион, чтобы поболеть за "Рому": все вместе, как одна семья. Теперь же везде — политика. Деление на правых, левых, что, к сожалению, порождает негатив, стычки и побоища. Нормальный родитель теперь несколько раз подумает, прежде чем взять ребенка на игру.



— Вы 16 лет в главной команде "Ромы". Не надоело?

— Просто всегда верю в будущее "джаллоросси". Недавно подписал новый контракт и планирую оставаться в команде максимально дольше. Когда же закончу карьеру футболиста, не буду учиться на тренера и в политику, как Платини, не пойду. Зато точно войду в руководящий штаб "Ромы".



— "Интер" — чемпион?

— Не представляю, что может помешать ему завоевать скудетто. Мы делали все, что в наших сипах, однако выше второго места не подняться. "Рому" опережает команда высочайшего уровня, с подбором очень одаренных и индивидуально сильных исполнителей.

Championat.ru
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда